২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য জাতীয় বাজেট উপস্থাপন করছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। সোমবার (২ জুন) বিকেল ৩টা থেকে পূর্ব-রেকর্ডকৃত এই বাজেট ভাষণ বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) ও বাংলাদেশ বেতারসহ বেসরকারি টেলিভিশন ও রেডিও চ্যানেলগুলোতে একযোগে সম্প্রচার শুরু হয়েছে।
Google Newsএকুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
এর আগে দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বিশেষ বৈঠকে ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৯ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাবনা অনুমোদিত হয়। বৈঠকটি সকাল সাড়ে ৯টা থেকে শুরু হয়ে শেষ হয় দুপুর সাড়ে ১২টায়।
নতুন অর্থবছরের বাজেটে উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ২ লাখ ৪৫ হাজার ৬০৮ কোটি টাকা এবং পরিচালন ব্যয় ৫ লাখ ৪৪ হাজার ৩৮৯ কোটি টাকা। এটি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট, একইসঙ্গে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের জন্যও প্রথম বাজেট পেশ।
অর্থনীতিবিদ সালেহউদ্দিন আহমেদ ঢাকা কলেজিয়েট স্কুল ও ঢাকা কলেজ থেকে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শেষ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন। পরে কানাডার ম্যাকমাস্টার বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি করেন অর্থনীতিতে।
পেশাগত জীবনে তিনি শিক্ষকতা দিয়ে শুরু করলেও পরবর্তীতে পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে যোগ দেন। স্বাধীনতার পর প্রশাসনিক দায়িত্বসহ বার্ড, সিরডাপ, এনজিওবিষয়ক ব্যুরো এবং পিকেএসএফে বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ৯ম গভর্নর। পরবর্তীতে নর্থ সাউথ, ব্র্যাকসহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করেন। অর্থনীতি ও উন্নয়ন বিষয়ক তার ১০০টির বেশি প্রবন্ধ ও বই রয়েছে।
